Varios atletas sortean la charca del circuito. / DANI BECERRA

Los atletas del club Sa Raval Dani Torres y Laura Serra se han impuesto esta mañana en el cross de Buscastell disputado sobre los terrenos de Forada y donde han participado un centenar de corredores entre todas las categorías.

Los deportistas tuvieron que enfrentarse a un sinuoso circuito que puso a prueba la resistencia de adultos y menores en una jornada marcada por el buen tiempo y las altas temperaturas.

El ibicenco Dani Torres cubrió una distancia de 8,5 kilómetros para la que invirtió un tiempo 33 minutos y 44 segundos. La segunda posición la ocupó José Torres (Sa Raval) con 35:06.

En féminas, Laura Sera estableció una marca de 32 minutos y 8 segundos con la que se alzó con el título por primera vez.

Entre los veteranos, cabe destacar la gran actuación de José Vicente Gadea (Sa Raval), que con un tiempo final de 25:38 impuso un fuerte ritmo sobre los 6,5 kilómetros de recorrido y una marca final de 25:38.

El único atleta que pudo seguir su estela durante las primeras vueltas fue su compañero de equipo Ildefonso Regalón, pero poco a poco fue cediendo terreno y acabó segundo con una marca de 26 minutos y 33 segundos. José Serra cerró los puestos de honor con la tercera plaza (28:04).

MASCULINO SUB18
1º Pau Torres: 18:52
2º Brujo Egea: 19:31
3º Sergi Samper: 21:32

FEMENINA SUB18
1º Patricia Quirós: 17:12
2º Marta Orquiza: 18:45
3º Marta Bonet: 18:48

MASCULINO SUB16
1º Eric Mora: 15:34
2º Paulo Porto: 15:42
3º Pablo Pérez: 16:04

FEMENINA SUB16
1º Marta González: 9:00
2º Inés Da Silva: 09:06
3º Neus Planells: 09:13

MASCULINO SUB14
1º Kirian Guraldo: 8:20
2º Toni Estevez: 8:33
3º Antonio Bonet: 8:47

FEMENINA SUB14
1º María Bonet: 05:30
2º Sandra Martín: 05:42
3º Carlota Sequeda: 05:44

MASCULINO SUB12
1º Nicolás Naguel: 08:38
2º Darius Andrei: 08:46
3º Charlie Saunderse: 09:01

FEMENINA SUB12
1º Alessia Geffroy: 03:35
2º Anna Tur: 04:08
3º Elia Méndez: 04:14

MASCULINO SUB10
1º Alguer Tur: 03:40
2º Dirac Tur: 03:41
3º Marc Sánchez: 03:57

FEMENINA SUB10
1º Ana Tur: 02:46
2º Daniela Torres: 02:48
3º Daniela Aparicio: 02:58

MASCULINO SUB8
1º Joan Tur: 01:14
2º Joel Rodríguez: 01:17
3º Dylan Hernández: 01:19

FEMENINA SUB8
1º Sofia Planells: 01:20
2º Lucia Torres 1:21
3º Laura Madrid: 01:22